RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : III / 1
Pertemuan : 1 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
2.1 Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran, timbangan, atau jam)
C. Indikator
1. Siswa dapat menyebutkan alat ukur sesuai dengan fungsinya
2. Siswa dapat menggunakan alat ukur sesuai dengan fungsinya
3. Siswa dapat memilih alat ukur yang sesuai untuk menyelesaikan soal cerita.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyebutkan jenis alat ukur siswa diharapkan dapat mengetahui alat ukur sesuai dengan fungsinya
2. Dengan mempelajari cara penggunaan alat ukur siswa diharapkan dapat menggunakan alat ukur sesuai dengan fungsinya
3. Dengan mengerjakan
tugas yang berkenaan dengan penggunaan alat ukur siswa diharapkan dapat
memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur suatu benda
E. Karakter yang diharapkan
Teliti, kritis, berpikir logis.
F. Uraian materi
Kita
sering melakukan pengukuran menggunakan alat ukur. Ada berbagai alat
ukur di sekitar kita. Alat ukur tersebut dipakai sesuai dengan
kegunaannya. Misalnya untuk mengukur panjang buku digunakan penggaris.
Untuk mengukur panjang
rumah, digunakan meteran gulung. Untuk mengukur waktu digunakan jam.
Untuk mengukur berat badan digunakan timbangan badan .
A. Memilih dan Menggunakan Alat Ukur Sesuai dengan Fungsinya
1. Alat Ukur Panjang
Ada
bermacam-macam alat ukur panjang. Untuk mengukur panjang benda, seperti
sepatu, kursi, dan buku digunakan penggaris atau mistar. Penggaris
biasanya terbuat dari mika atau plastik yang tebal. Satuan panjang pada
penggaris adalah sentimeter (cm). Panjang penggaris bermacam-macam, ada
yang 10 cm, 20 cm, 30 cm, dan yang paling panjang adalah 50 cm. Untuk
mengukur benda yang lebih panjang, seperti ruang kelas, pagar sekolah,
dan tinggi pintu gerbang digunakan meteran gulung. Satuan panjang pada
meteran gulung sama dengan pada penggaris, yaitu sentimeter (cm).
Meteran gulung lebih panjang dari penggaris. Panjang minimalnya adalah
satu meter.
Mari perhatikan gambar alat ukur panjang berikut.
Penggaris digunakan untuk mengukur panjang benda yang kurang dari satu meter.
Penggaris yang sering digunakan panjangnya 30 sentimeter.
Meteran gulung untuk mengukur panjang lebih dari satu meter. Biasanya digunakan oleh pekerja bangunan dan tukang kayu.
2. Alat ukur berat
Berat
benda dapat diukur dengan timbangan atau neraca. Bentuk timbangan
bermacam-macam. Satuan berat pada timbangan adalah gram (gr) atau
kilogram (kg).
Mari perhatikan gambar timbangan berikut.
Timbangan ini digunakan untuk menimbang bahan makanan, buah, dan sayuran. Timbangan ini digunakan oleh pedagang di pasar.
Timbangan ini digunakan untuk mengukur berat badan.
3. Alat ukur waktu
Untuk
mengetahui lama suatu kegiatan berlangsung, kamu bisa menggunakan alat
ukur, yaitu jam atau arloji. Jenis jam, ada bermacam-macam. Ada jam
dinding, jam meja, jam tangan, dan ada pula jam saku. Jam yang
menggunakan jarum sebagai alat penunjuknya disebut jam analog.
Biasanya
jam ini memiliki tiga buah jarum penunjuk. Angka yang tertera pada jam
analog adalah 1 sampai 12. Ada juga jam yang menggunakan angka sebagai
penunjuk waktu. Jam ini disebut jam digital. Tenaga penggeraknya adalah
baterai. Angka yang tertera pada jam ini sampai 24. Biasanya jam digital
dilengkapi dengan satuan menit dan detik. Jam analog maupun jam digital
selalu bergerak secara teratur sesuai dengan waktu yang berjalan di
alam semesta ini.
Selain
jam, ada juga alat pengukur waktu yang disebut stopwatch. Alat ini
tidak selalu bekerja atau berjalan sesuai dengan waktu. Stopwatch dapat
diatur menurut keperluan. Oleh karena itu, alat ini sangat tepat untuk
mengukur lama kegiatan yang berlangsung cepat. Apakah kamu memiliki
stopwatch?
Mari perhatikan alat ukur waktu berikut.
Ini adalah jam dinding. Jam dinding termasuk jam analog. Jam ini menggunakan jarum sebagai alat penunjuknya.
Ini adalah jam meja. Jam meja termasuk jam digital. Jam ini menggunakan angka sebagai penunjuk waktu.
Ini
adalah stopwatch. Alat ini digunakan untuk mengukur lama kegiatan yang
berlangsung cepat. Biasanya digunakan dalam olahraga, terutama dalam
lomba atau pertandingan. Misalnya dalam lomba lari, balap motor atau
mobil, dan pertandingan badminton atau bola voli.
G. Metode
Ceramah, tanya jawab, penugasan.
H. Kegiatan belajar mengajar
a) Kegiatan awal
1. Salam
2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Apersepsi
5. Informasi tujuan pembelajaran dan kegiatan
b) Kegiatan inti
1. Eksplorasi
Siswa diminta menyebutkan alat ukur yang diketahuinya.
2. Elaborasi
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai jenis dan penggunaan alat ukur sesuai dengan fungsinya.
b. Siswa diberikan soal untuk dikerjakan secara individu dan berkelompok.
c. Siswa diminta untuk mengumpulkan hasil tugas.
d. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
3. Konfirmasi
a. Meluruskan jawaban siswa
b. Guru memberi motivasi pada siswa yang kurang aktif
c) Kegiatan penutup
1. Siswa dibimbing membuat kesimpulan
2. Evaluasi / memberi tes
3. Refleksi dan pemberian PR / tindak lanjut
I. Sumber dan media
1. Buku pelajaran matematika “MATEMATIKA 3 untuk SD/MI Kelas III”
2. Kurikulum, buku paket siswa, penggaris, meteran, jam, timbangan
J. Evaluasi
Tugas Individu
Kerjakanlah soal berikut pada buku tugasmu.
1. Tuliskan alat ukur yang tepat untuk mengukur benda-benda berikut.
No
|
Benda yang diukur
|
Alat ukur
|
1
|
Panjang buku tulis
|
|
2
|
Tinggi vas bunga
|
|
3
|
Lebar pintu
|
|
4
|
Panjang gedung sekolah
|
|
5
|
Berat tepung terigu
|
|
6
|
Berat jeruk
|
|
7
|
Berat badan seseorang
|
|
8
|
Berat sayuran
|
|
9
|
Tinggi badan
|
|
10
|
Berat gula pasir
|
|
2. Alat ukur apa yang tepat untuk mengukur benda berikut?
a. panjang dinding rumah
b. jarak rumahmu ke sekolah
c. tinggi pintu kelas
3. Alat ukur apa yang tepat untuk mengukur berat benda berikut?
a. seekor ikan bandeng
b. badan seorang murid
c. sebuah semangka
4. Adik bermain selama 30 menit. Ia mulai bermain pukul 16.30. Pukul berapa adik selesai bermain?
5. Ibu membeli 5 buah apel. Alat apa yang harus ibu gunakan jika ibu ingin mengetahui berat 5 buah apel tersebut?
Tugas Kelompok
Kerjakan tugas kelompok ini pada buku tugasmu. Satu kelompok terdiri atas dua siswa (teman sebangku).
1. Carilah berbagai gambar alat ukur dari buku, koran, atau majalah.
2. Gunting dan tempelkan pada tabel seperti di bawah ini.
3. Lengkapi dengan menuliskan nama alat, kegunaan, serta benda-benda yang dapat diukur dengan alat tersebut.
K. Kunci Jawaban
Kunci jawaban tugas individu
1.
No
|
Benda yang diukur
|
Alat ukur
|
1
|
Panjang buku tulis
|
Penggaris
|
2
|
Tinggi vas bunga
|
Penggaris
|
3
|
Lebar pintu
|
Meteran
|
4
|
Panjang gedung sekolah
|
Meteran
|
5
|
Berat tepung terigu
|
Timbangan
|
6
|
Berat jeruk
|
Timbangan
|
7
|
Berat badan seseorang
|
Timbangan
|
8
|
Berat sayuran
|
Timbangan
|
9
|
Tinggi badan
|
Meteran
|
10
|
Berat gula pasir
|
Timbangan
|
2. a.meteran
b.jam
c.meteran
3. a.timbangan
b.timbangan
c.meteran
4. Adik bermain selama 30 menit. Ia mulai bermain pukul 16.30. Pukul berapa adik selesai bermain?
a. Diketahui : Adik bermain mulai pukul 16.30
Adik bermain selama 30 menit
b. Ditanya : pukul berapa adik selesai bermain?
c.
Jawaban : adik bermain mulai pukul 16.30 + 30 menit kemudian
adik selesai
bermain
= 16.30 + 30
= 17.00
Jadi, adik selesai bermain pada pukul 17.00
5. alat yang ibu gunakan adalah timbangan
L. Pedoman penilaian
Pedoman penskoran
Nomor Soal
|
Skor
|
1
|
3
|
2
|
3
|
3
|
3
|
4
|
Langkah a : 2
b : 2
c : 3
|
5
|
2
|
Total
|
18
|
Pedoman penilaian
CATATAN .
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
___________________ _____________________
NIP : NIP :